Allwetterreifen-Test 155/60 R15 für 2026
Testergebnisse
Rangliste der Gesamtleistung
1.
Vredestein Quatrac
Vredestein Quatrac72%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
Hankook Kinergy 4S2 H75069%
3.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
Uniroyal AllSeasonExpert 260%
4.
Nexen N Blue 4 Season 2
Nexen N Blue 4 Season 251%
5.
Maxxis Premitra AS AP3
Maxxis Premitra AS AP351%
6.
Falken EuroALL Season AS210
Falken EuroALL Season AS21051%
7.
Nexen N Blue 4 Season
Nexen N Blue 4 Season50%
8.
Toyo Celsius
Toyo Celsius39%
9.
Imperial All Season Driver
Imperial All Season Driver35%
Trocken
Gewicht in der Gesamtbewertung:
20%
1.
Hankook Kinergy 4S2 H750
Hankook Kinergy 4S2 H75073%
2.
Vredestein Quatrac
Vredestein Quatrac65%
3.
Nexen N Blue 4 Season 2
Nexen N Blue 4 Season 265%
4.
Maxxis Premitra AS AP3
Maxxis Premitra AS AP359%
5.
Falken EuroALL Season AS210
Falken EuroALL Season AS21055%
6.
Nexen N Blue 4 Season
Nexen N Blue 4 Season48%
7.
Toyo Celsius
Toyo Celsius40%
8.
Imperial All Season Driver
Imperial All Season Driver30%
9.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
Uniroyal AllSeasonExpert 227%
Trockenbremsen
50%
1.
Nexen N Blue 4 Season 2
76%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
71%
3.
Maxxis Premitra AS AP3
71%
4.
Vredestein Quatrac
63%
5.
Nexen N Blue 4 Season
60%
6.
Falken EuroALL Season AS210
50%
7.
Toyo Celsius
33%
8.
Imperial All Season Driver
28%
9.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
24%
Handling - trocken
50%
1.
Hankook Kinergy 4S2 H750
74%
2.
Vredestein Quatrac
68%
3.
Falken EuroALL Season AS210
59%
4.
Nexen N Blue 4 Season 2
54%
5.
Toyo Celsius
47%
6.
Maxxis Premitra AS AP3
47%
7.
Nexen N Blue 4 Season
37%
8.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
31%
9.
Imperial All Season Driver
32%
Nass
Gewicht in der Gesamtbewertung:
40%
1.
Vredestein Quatrac
Vredestein Quatrac82%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
Hankook Kinergy 4S2 H75075%
3.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
Uniroyal AllSeasonExpert 259%
4.
Falken EuroALL Season AS210
Falken EuroALL Season AS21057%
5.
Maxxis Premitra AS AP3
Maxxis Premitra AS AP356%
6.
Nexen N Blue 4 Season
Nexen N Blue 4 Season44%
7.
Nexen N Blue 4 Season 2
Nexen N Blue 4 Season 244%
8.
Toyo Celsius
Toyo Celsius30%
9.
Imperial All Season Driver
Imperial All Season Driver22%
Nassbremsen
20%
1.
Vredestein Quatrac
83%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
68%
3.
Falken EuroALL Season AS210
55%
4.
Nexen N Blue 4 Season 2
51%
5.
Nexen N Blue 4 Season
51%
6.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
48%
7.
Maxxis Premitra AS AP3
38%
8.
Toyo Celsius
26%
9.
Imperial All Season Driver
16%
Handling - nass
20%
1.
Vredestein Quatrac
89%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
71%
3.
Falken EuroALL Season AS210
56%
4.
Maxxis Premitra AS AP3
43%
5.
Nexen N Blue 4 Season
42%
6.
Nexen N Blue 4 Season 2
41%
7.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
38%
8.
Toyo Celsius
25%
9.
Imperial All Season Driver
22%
Aquaplaning – längs
20%
1.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
90%
2.
Vredestein Quatrac
79%
3.
Hankook Kinergy 4S2 H750
72%
4.
Maxxis Premitra AS AP3
70%
5.
Falken EuroALL Season AS210
64%
6.
Nexen N Blue 4 Season
51%
7.
Toyo Celsius
30%
8.
Nexen N Blue 4 Season 2
30%
9.
Imperial All Season Driver
28%
Aquaplaning – quer
20%
1.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
93%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
86%
3.
Maxxis Premitra AS AP3
77%
4.
Vredestein Quatrac
73%
5.
Falken EuroALL Season AS210
57%
6.
Nexen N Blue 4 Season 2
53%
7.
Toyo Celsius
46%
8.
Nexen N Blue 4 Season
41%
Kreisfahrt auf Nässe
20%
1.
Vredestein Quatrac
86%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
77%
3.
Falken EuroALL Season AS210
55%
4.
Maxxis Premitra AS AP3
50%
5.
Nexen N Blue 4 Season 2
45%
6.
Nexen N Blue 4 Season
36%
7.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
26%
8.
Imperial All Season Driver
18%
9.
Toyo Celsius
Nicht genügend Daten
Schnee
Gewicht in der Gesamtbewertung:
30%
1.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
Uniroyal AllSeasonExpert 272%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
Hankook Kinergy 4S2 H75070%
3.
Vredestein Quatrac
Vredestein Quatrac65%
4.
Falken EuroALL Season AS210
Falken EuroALL Season AS21052%
5.
Toyo Celsius
Toyo Celsius51%
6.
Nexen N Blue 4 Season
Nexen N Blue 4 Season48%
7.
Maxxis Premitra AS AP3
Maxxis Premitra AS AP344%
8.
Nexen N Blue 4 Season 2
Nexen N Blue 4 Season 236%
9.
Imperial All Season Driver
Imperial All Season Driver35%
Traktion auf Schnee
33%
1.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
70%
2.
Vredestein Quatrac
60%
3.
Hankook Kinergy 4S2 H750
61%
4.
Falken EuroALL Season AS210
50%
5.
Toyo Celsius
49%
6.
Maxxis Premitra AS AP3
47%
7.
Nexen N Blue 4 Season
43%
8.
Nexen N Blue 4 Season 2
40%
9.
Imperial All Season Driver
34%
Bremsen auf Schnee
33%
1.
Hankook Kinergy 4S2 H750
78%
2.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
69%
3.
Vredestein Quatrac
67%
4.
Toyo Celsius
62%
5.
Falken EuroALL Season AS210
57%
6.
Nexen N Blue 4 Season
48%
7.
Maxxis Premitra AS AP3
44%
8.
Nexen N Blue 4 Season 2
31%
Schnee Handling
33%
1.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
78%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
73%
3.
Vredestein Quatrac
68%
4.
Nexen N Blue 4 Season
53%
5.
Falken EuroALL Season AS210
50%
6.
Toyo Celsius
42%
7.
Maxxis Premitra AS AP3
40%
8.
Imperial All Season Driver
39%
9.
Nexen N Blue 4 Season 2
36%
Kurvenfahrt auf Schnee
0%
1.
Nexen N Blue 4 Season
68%
2.
Hankook Kinergy 4S2 H750
67%
3.
Vredestein Quatrac
62%
4.
Maxxis Premitra AS AP3
53%
5.
Falken EuroALL Season AS210
46%
6.
Nexen N Blue 4 Season 2
39%
7.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
Nicht genügend Daten
8.
Toyo Celsius
Nicht genügend Daten
Abrollkomfort
Gewicht in der Gesamtbewertung:
5%
1.
Nexen N Blue 4 Season
Nexen N Blue 4 Season82%
2.
Vredestein Quatrac
Vredestein Quatrac82%
3.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
Uniroyal AllSeasonExpert 273%
4.
Imperial All Season Driver
Imperial All Season Driver68%
5.
Hankook Kinergy 4S2 H750
Hankook Kinergy 4S2 H75060%
6.
Maxxis Premitra AS AP3
Maxxis Premitra AS AP354%
7.
Falken EuroALL Season AS210
Falken EuroALL Season AS21043%
8.
Toyo Celsius
Toyo Celsius39%
Außengeräusch
100%
1.
Nexen N Blue 4 Season
82%
2.
Vredestein Quatrac
82%
3.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
73%
4.
Imperial All Season Driver
68%
5.
Hankook Kinergy 4S2 H750
60%
6.
Maxxis Premitra AS AP3
54%
7.
Falken EuroALL Season AS210
43%
8.
Toyo Celsius
39%
9.
Nexen N Blue 4 Season 2
Nicht genügend Daten
Abrollkomfort
0%
1.
Uniroyal AllSeasonExpert 2
80%
2.
Vredestein Quatrac
73%
3.
Hankook Kinergy 4S2 H750
49%
4.
Nexen N Blue 4 Season 2
41%
5.
Falken EuroALL Season AS210
29%
6.
Maxxis Premitra AS AP3
Nicht genügend Daten
7.
Nexen N Blue 4 Season
Nicht genügend Daten
8.
Toyo Celsius
Nicht genügend Daten